CENTRO INTEGRADO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE SANTANDER NUMERO UNO
Salta cursos disponibles
Cursos disponibles
- Profesorado: Juan Carlos Allica Santamaría
- Profesorado: José Francisco Alonso Calvo
- Profesorado: Diego Amilibia Barrutieta
- Profesorado: M.ª Eugenia Antón Sota
- Profesorado: Pablo Jesús Barriga Pérez
- Profesorado: Francisco Javier Benavente del Río
- Profesorado: Óscar Benavides Arias
- Profesorado: Alejandro Berrocal Revilla
- Profesorado: Julio Blanco Salazar
- Profesorado: Javier Bolado Torre
- Profesorado: Mª Pilar Boo Peña
- Profesorado: César Cabielles Álvarez
- Profesorado: José Ignacio Cagigas Ruiz
- Profesorado: Alberto Campo Cruz
- Profesorado: Luis Carlos Cano Crespo
- Profesorado: Ana Esther Cruz González
- Profesorado: Maria Pilar De la Fuente Rey
- Profesorado: Pablo del Río Zabala
- Profesorado: Sergio Díaz Manrique
- Profesorado: Francisco Dirube García
- Profesorado: Jose Fuertes Puente
- Profesorado: Alfonso García López
- Profesorado: Andrés González Inchauspe
- Profesorado: José Manuel Grijuela Arce
- Profesorado: Manuel Angel Gutierrez Saiz
- Profesorado: Olga López Martínez
- Profesorado: Eduardo Martínez Bárcena
- Profesorado: Francisco Ernesto Martínez Soria
- Profesorado: Antonio Parte Sedano
- Profesorado: José Luis Pérez del Val
- Profesorado: Alberto Rivero Alario
- Profesorado: Daniel San Juan Moreno
- Profesorado: Marcos Sánchez Alonso
- Profesorado: Sonia Santamaría Fernández
- Profesorado: Maria Jose Sardina Casanueva
- Profesorado: Carmen Sierra Cuevas
- Profesorado: Mª Inmaculada Triguero Fernández
- Profesorado: José Vidal Vega
- Profesorado: Alberto Rivero Alario
- Profesorado: Ana Alonso Haro
- Profesorado: Pau Tortell Porquer
- Profesorado: Diego Amilibia Barrutieta
- Profesorado: Beatriz Valdivielso López
- Profesorado: Pedro Castillo Rodriguez
- Profesorado: Javier Ruiz Perea
- Profesorado: Raquel Benito Casillas
- Profesorado: Mª Pilar Boo Peña
- Profesorado: Francisco J. Revilla Conde
Pruebas de recuperación
- Profesorado: Javier Ruiz Perea
- Profesorado: Pedro Castillo Rodriguez
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Victor Manuel Teja Sainz-Maza
- Profesorado: Ana Alonso Haro
- Profesorado: Agustín Trujillano Moral
- Profesorado: Raquel Benito Casillas
- Profesorado: Mª Pilar Boo Peña
- Profesorado: Francisco Alonso García
- Profesorado: Francisco J. Revilla Conde
- Profesorado: Jose Antonio Barrado García
- Profesorado: Marta Jiménez Rodríguez
- Profesorado: Maria Jose Sardina Casanueva
- Profesorado: Andrea Merino Sierra
- Profesorado: Alberto Rivero Alario
- Profesorado: Alberto José Barrio Fdez. de la Pradilla
- Profesorado: Andrea Merino Sierra
- Profesorado: Alberto Rivero Alario
FVALLIN - IT1 Electrónica aplicada
- Profesorado: Aquilino Castaño Llaneza
- Profesorado: José Ignacio Cagigas Ruiz
- Profesorado: José Luis Gutiérrez Trueba
- Profesorado: Aquilino Castaño Llaneza
- Profesorado: Sofia Prellezo Mazón
- Profesorado: Juan Carlos Allica Santamaría
- Profesorado: Luis Carlos Cano Crespo
- Profesorado: Marcos Antonio Correa Sanz
- Profesorado: Susana López de la Nava
- Profesorado: Jesus Martinez Alba
Resultados de aprendizaje.
RA1. Identifica componentes de electrónica digital, reconociendo sus características técnicas y su función en los circuitos.
RA 2. Monta circuitos digitales combinacionales, identificando componentes y bloques y verificando su funcionamiento.
RA3. Monta circuitos digitales secuenciales, reconociendo las características de componentes y bloques y verificando su funcionamiento.
RA 4. Configura dispositivos, periféricos y auxiliares en sistemas microprocesados, comprobando su funcionamiento y verificando sus prestaciones.
RA 5. Configura equipos digitales microprogramables, programando funciones según su aplicación.
RA6. Mantiene equipos electrónicos microprogramables, subsanando averías y disfunciones.
- Profesorado: Julio Blanco Salazar
Este curso se utilizará para las reuniones del equipo educativo así como para incluir en el temáticas de refuerzo.
- Juan Fco Buenavida: Sergio Alonso Varona
- Juan Fco Buenavida: Juan Francisco Buenavida Gómez
- Juan Fco Buenavida: Alberto Campo Cruz
- Profesorado: Juan Carlos Allica Santamaría
- Profesorado: Aquilino Castaño Llaneza
- Profesorado: Luis Carlos Cano Crespo
- Profesorado: José Luis Gutiérrez Trueba
- Profesorado: Susana López de la Nava
- Profesorado: Raquel Benito Casillas
- Profesorado: Mª Pilar Boo Peña
- Profesorado: José Luis Pérez del Val
Este módulo profesional contiene la formación necesaria para desempeñar la función de mantenimiento preventivo, diagnóstico, localización y reparación de averías, actualización y puesta en servicio de equipos y sistemas de audio analógico y digital.
- Profesorado: José Francisco Alonso Calvo
- Profesorado: Julio Blanco Salazar
- Profesorado: José Ignacio Cagigas Ruiz
- Profesorado: Pablo del Río Zabala
- Profesorado: Pau Tortell Porquer
- Profesorado: José Luis Gutiérrez Trueba
- Profesorado: Susana López de la Nava
- Profesorado: Adrian Cabrero Echevarria
- Profesorado: Marcos Antonio Correa Sanz
- Profesorado: Alberto José Barrio Fdez. de la Pradilla
- Profesorado: Juan Carlos Allica Santamaría
- Profesorado: Eduardo Martínez Bárcena
- Profesorado: Andres Alvarado Garcia
- Profesorado: Marta Gonzalez Tejada
- Profesorado: Adrian Cabrero Echevarria
- Profesorado: Alberto Campo Cruz
- Profesorado: Juan Carlos Allica Santamaría
- Profesorado: Juan Francisco Buenavida Gómez
- Profesorado: Alberto Campo Cruz
- Profesorado: Marcos Antonio Correa Sanz
- Profesorado: José Luis Gutiérrez Trueba
- Profesorado: Juan Francisco Buenavida Gómez
- Profesorado: Marcos Antonio Correa Sanz
Realizaciones de aprendizaje:
RA1. Elabora un plan de renovación y adquisición de nuevos sistemas y equipos de electromedicina clínica, analizando las necesidades clínicas del centro y la obsolescencia y estado del parque tecnológico disponible.
RA 2. Determina las características técnicas del nuevo equipamiento a adquirir, considerando la compatibilidad y conectividad con otras instalaciones e infraestructuras del centro sanitario y la innovación tecnológica del momento.
RA 3. Replantea instalaciones y sistemas de electromedicina clínica, realizando trazados del lugar de ubicación de los equipos y elementos.
RA 4. Analiza el coste de las distintas alternativas de equipamiento a adquirir, desglosando las partidas correspondientes y empleando bases de precios.
RA 5. Determina el equipamiento a adquirir, identificando la modalidad de adquisición más apropiado para el centro sanitario.
RA 6. Elabora un plan de inventario, definiendo el procedimiento de actualización del nuevo equipamiento adquirido.
RA 7. Planifica acciones informativas destinadas tanto a personal clínico como técnico, comprobando el desarrollo y resultado de las mismas.
- Profesorado: Juan Carlos Allica Santamaría
- Profesorado: Alberto Campo Cruz
- Profesorado: Luis Carlos Cano Crespo
- Profesorado: Marcos Antonio Correa Sanz
- Profesorado: Francisco Javier Benavente del Río
- Profesorado: Jose Javier Rincón Vázquez
- Profesorado: Aurora Espada González
- Profesorado: Maria Jose Sardina Casanueva
- Profesorado: Daniel San Juan Moreno
- Profesorado: César Cabielles Álvarez
- Profesorado: Néstor García Rada
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Marta Jiménez Rodríguez
- Profesorado: Vanesa Redondo Ortega
- Profesorado: Daniel San Juan Moreno
- Profesorado: Ana Esther Cruz González
- Profesorado: Vanesa Redondo Ortega
- Profesorado: Pablo Jesús Barriga Pérez
- Profesorado: Daniel San Juan Moreno
- Profesorado: Néstor García Rada
- Profesorado: Alicia Garrido Garcia
- Profesorado: Miguel Angel González Menchen
- Profesorado: Antonio Parte Sedano
- Profesorado: Miguel Valcárcel González
- Profesorado: Ana Esther Cruz González
- Profesorado: Marta Jiménez Rodríguez
- Profesorado: Pablo Jesús Barriga Pérez
- Profesorado: Alicia Garrido Garcia
- Profesorado: Daniel San Juan Moreno
- Profesorado: Óscar Pico Bello
- Profesorado: Fernando Pérez Aguado
- Profesorado: Vanesa Redondo Ortega
- Profesorado: Andrés González Inchauspe
- Profesorado: Mª Inmaculada Triguero Fernández
- Profesorado: Jesús Mantecón Ruiz
- Profesorado: Fernando Pérez Aguado
- Profesorado: Jesús Mantecón Ruiz
- Profesorado: Fernando Pérez Aguado
- Profesorado: Jorge López Crespo
- Profesorado: Jorge López Crespo
- Profesorado: José Luis Ansorena Sainz
- Profesorado: Miguel Ateca Zamacona
- Profesorado: Gloria Onofre Rodríguez-Parets Maleras
- Profesorado: Miguel Ateca Zamacona
- Profesorado: Nerea Diez González
- Profesorado: Manuel Angel Gutierrez Saiz
- Profesorado: Oscar Rojo Gómez
- Profesorado: Francisco Ernesto Martínez Soria
Periodo segunda convocatoria ordinaria segunda.
- Profesorado: Manuel Angel Gutierrez Saiz
- Profesorado: Alberto Pazos Nuñez
- Profesorado: Nerea Diez González
- Profesorado: Nerea Diez González
- Profesorado: Miguel Ateca Zamacona
- Profesorado: Gloria Onofre Rodríguez-Parets Maleras
- Profesorado: Alejandro Berrocal Revilla
- Profesorado: Nerea Diez González
- Profesorado: Pablo Serrano Agudo
- Profesorado: Pedro Freije león
- Profesorado: Manuel Angel Gutierrez Saiz
- Profesorado: Oscar Rojo Gómez
- Profesorado: Pablo del Río Zabala
- Profesorado: Manuel Angel Gutierrez Saiz
- Profesorado: Nerea Diez González
- Profesorado: María Ruiz Casares
- Profesorado: Francisco Ruiz Peña
- Profesorado: Cristina San Millán Ramos
- Profesorado: Ruben Revuelta Zarzosa
- Profesorado: Cristina San Millán Ramos
- Profesorado: Alberto Pazos Nuñez
- Profesorado: Francisco Ruiz Peña
- Profesorado: Cristina San Millán Ramos
- Profesorado: José Vidal Vega
Módulo corrrespondiente al primer curso del Ciclo de Mecatrónica Industrial
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Alberto Rivero Alario
- Profesorado: Francisco Ruiz Peña
- Profesorado: Cristina San Millán Ramos
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Marcos Sánchez Alonso
- Profesorado: Pablo Serrano Agudo
- Profesorado: Alejandro Berrocal Revilla
- Profesorado: Pablo Serrano Agudo
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Nerea Diez González
- Profesorado: Marcos Sánchez Alonso
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Alejandro Berrocal Revilla
- Profesorado: Aurora Espada González
- Profesorado: Alberto Pazos Nuñez
- Profesorado: Marcos Sánchez Alonso
- Profesorado: Pablo Serrano Agudo
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesora: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Marcos Sánchez Alonso
Bienvenidos al curso del módulo de EMERGENCIAS.
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Marcos Suárez Vivas
- Profesorado: Francisco Ruiz Peña
- Profesorado: Cristina San Millán Ramos
- Profesorado: María Ruiz Casares
- Profesorado: Francisco Ruiz Peña
- Profesorado: José Vidal Vega
- Profesorado: José Vidal Vega
Bienvenidos al curso del módulo de EMERGENCIAS.
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Mª Concepción Fernández Fernández
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Inmaculada González López
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Mª Concepción Fernández Fernández
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Inmaculada González López
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Mª Concepción Fernández Fernández
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Inmaculada González López
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Marcos Suárez Vivas
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Mª Concepción Fernández Fernández
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Inmaculada González López
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Marcos Suárez Vivas
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Mª Concepción Fernández Fernández
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Inmaculada González López
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Mª Concepción Fernández Fernández
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Inmaculada González López
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González
Curso correspondiente al módulo profesional Riesgos físicos ambientales del C.F.G.S. de Prevención de Riesgos Profesionales, implantado en el I.E.S. San José (Badajoz).
- Profesorado: Sergio Aguilera González
- Profesorado: Maria Balsa Nuñez
- Profesorado: Mª Concepción Fernández Fernández
- Profesorado: Yolanda García
- Profesorado: Inmaculada González López
- Profesorado: Mª Concepción Iglesias González